В Сочи начал свою работу XI Форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве».
Здесь обсуждаются ключевые векторы развития дорожной отрасли, инфраструктурных решений и цифровых технологий.
Группа компаний «СМАРТС» вновь принимает участие в Форуме, представляя на стенде актуальные разработки в сфере кибербезопасности и интеллектуального акустического мониторинга дорожных событий.
В рамках обхода выставочной экспозиции официальной делегацией и знакомства с передовыми технологиями для дорожной отрасли, особый интерес был проявлен к нашему решению в области квантовых коммуникаций (производства ООО «СМАРТС-Кванттелеком»).
Представлена технология квантового распределения ключей шифрования (КРК).
Она стала основой пилотного проекта, который реализует ГК «Автодор» в партнерстве с компанией «СМАРТС».
Впервые в дорожной сфере передача данных между пунктами взимания платы осуществляется с применением квантового шифрования.
Также внимание гостей было обращено на технологию «Акустического мониторинга событий по ВОЛС».
Акустический мониторинг позволяет фиксировать дорожную активность круглосуточно, в любую погоду, вне зависимости от видимости или условий освещённости.
«Важность контроля за автомобильными дорогами» в ходе посещения экспозиции подчеркнул Глава Донецкой Народной Республики — Денис Пушилин, отметив, что такие технологии играют значимую роль в обеспечении безопасности и устойчивости транспортной инфраструктуры.



Уже завтра в рамках программы состоится сессия «Интеллектуальные транспортные системы и цифровые решения». Эксперты расскажут о трендах развития ИТС, перспективах применения технологий квантового распределения ключей, развитие искусственного интеллекта и многое другое.
В сессии примет участие советник генерального директора по науке ООО «СМАРТС-Кванттелеком» — Владимир Егоров
«СМАРТС» продолжает вносить вклад в цифровую трансформацию дорожной отрасли.
