Компания «СМАРТС» приступила к четвертому этапу проекта «Программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Умная дорога*». - Пресс-центр

Компания «СМАРТС» приступила к четвертому этапу проекта «Программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Умная дорога*».

Проект «Умная дорога». Уникальный региональный проект (при грантовой поддержке РФРИТ) по созданию технологической сети V2X для подключенного и беспилотного транспорта на участке Самара-Тольятти федеральной дороги М-5. 

 Сегодня это единственная строящаяся сеть V2X способная работать в двух стандартах одновременно (Европейском - DSRC и Китайском - C-V2X).

Наша компания уже завершила третий этап и приступила к реализации четвертого. Далее наша команда будет улучшать и оптимизировать функциональность системы.

В четвертом этапе запланированы следующие основные мероприятия:

- Продолжится подготовка инфраструктуры для размещения RSU, монтаж и пусконаладочные работы на автомобильной дороге между Самарой и Тольятти

- Доработка и поставка ключевых компонентов Проекта в виде программного обеспечения

- Проведение предварительных и приемочных испытаний ПАК «Умная дорога»

- Интеграция ПО «V2X AV Platform» и ПО «V2X Smart Core» с радарами в части работ на стороне ПО «V2X AV Platform» и ПО «Smart Core»

- Внедрение новых элементов ПАК ИСС «Умный водитель»: модуль рекомендованной скорости, дорожно-транспортный модуль, модуль маркетплейс для взаимодействия компаний-поставщиков услуг автосервиса и водителя ТС.

- Проведения предварительных испытаний Программно-аппаратного комплекса «Умная дорога» в части ПО «V2X AV Platform» и «V2X Smart Core»

- Оценка уровня готовности технологии ключевого компонента ПО «V2X Smart Core» и ПО «V2X AV Platform»

Данная сеть позволит внедрять в наши автомобили дополнительный функционал помощи водителю, подсказывать актуальную ситуацию на дороге, предупреждать о критических событиях и повышать безопасность на дороге.

*Реализация проекта «Программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Умная дорога» производится при поддержке РФРИТ в виде предоставления Гранта на государственную поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».